МБОУ "Большекрепинская СОШ"

Меню сайта
Время думать о ЕГЭ
смайлик
До ЕГЭ осталось
Создай свой счетчик
Ученику, родителям
Важные ссылки
смайлик
Полезные ссылки
Официальный интернет-портал правовой информации
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 120
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Январь » 19
Новости Российского образовательного портала

Наши новости

Полезные рекомендации и мифы

С наступлением осенних холодов резко увеличивается число заболевших ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекцией или гриппом). Мы говорим: «Простудился». А на самом ли деле это заболевание связано со стужей? Да, именно переохлаждение приводит к началу болезни. Вирусов, вызывающих простуду, очень много – не одна сотня. Большинство людей носят в себе эти вирусы, но они не развиваются и не дают симптомов, потому что иммунитет всегда на страже. Иммунный ответ организма держит вирусы в узде. Но лишь до тех пор, пока не случилось переохлаждения.

Когда мы находимся на улице в холодное время года, переохлаждению в первую очередь подвергаются верхние дыхательные пути. Кровеносные сосуды слизистой носа сжимаются (рефлекторный механизм для сохранения тепла). Это уменьшает приток крови и, соответственно, белых кровяных клеток. Защита от вирусов слабеет, и те начинают стремительно развиваться, осуществляя «захват территории».

К тому же на холоде замедляется поток слизи в носу, которая должна перехватывать вирусы. В общем, резкое охлаждение носа приводит к простуде, то есть к ОРВИ. К вирусной часто присоединяется и бактериальная инфекция, и вот мы уже страдаем от ангины, бронхита, отита или не дай бог пневмонии. А причина – всего лишь холодный нос.

Действенные меры

1. Держать нос в тепле! Главное и самое действенное средство для профилактики простуды – защита носа и горла от переохлаждения.

Ношение шарфа в холодную погоду должно стать привычкой – если придется стоять на холоде, шарфом можно будет прикрыть рот и нос.

Если появилось ощущение, что нос замерз, стоит потереть его ладонью – это моментально улучшит кровообращение, что может спасти от появления простуды.

2. Промывать нос. Регулярный назальный душ защищает от простуды. Промывание носа очень полезно делать каждый день, утром или вечером сразу после чистки зубов. А лучше и утром, и вечером. Это особенно важно в период холодов. Промывая нос, мы вымываем вирусы.

Промывание лучше всего делать физраствором. В домашних условиях достаточно будет растворить в стакане теплой воды 0.5 чайной ложки поваренной соли.

Необходимо найти емкость-лейку. В аптеках продаются готовые средства для промывания носа (например, Долфин), включающие в себя флакон со специальным наконечником и порошок для приготовления раствора. Однако можно воспользоваться большим и достаточно мягким флаконом от капель для носа или иного средства (главное – флакон должен иметь достаточно узкое горлышко-наконечник, чтобы можно было ввести его в ноздрю на пару миллиметров).

Флакон нужно хорошо вымыть, обдать кипятком изнутри и затем наполнить солевым раствором. Чтобы промыть нос, следует наклониться над умывальником или ванной, склонившись примерно на 90 градусов. Повернув голову чуть вправо, нужно ввести кончик лейки-флакона в левую ноздрю на пару миллиметров и, несильно нажав на флакон, позволить жидкости затечь в нос. При этом она должна вытекать из правой ноздри.

Опорожнив флакон, нужно хорошо высморкаться, снова наполнить флакон и проделать все то же самое, наклонив голову в левую сторону и впустив струю в правую ноздрю. По окончании снова высморкаться и помыть флакон.

3. Мыть руки! Когда опасность заболеть простудой повышается, нужно уделять особое внимание чистоте своих рук. Не помыв руки, ни в коем случае ничего не ешьте, не вытирайте губы, не трогайте нос и не трите глаза. Именно через немытые руки мы чаще всего заражаемся от уже заболевших. Причем, чтобы заболеть, необязательно даже здороваться за руку с заболевшим человеком – бывает достаточно просто взяться за дверную ручку вскоре после него. Чистота рук – залог здоровья, если речь идет о простудных заболеваниях.

 

Просмотров: 335 | Добавил: учитель | Дата: 19.01.2016 | Комментарии (0)

Стихи, прочитанные сердцем… Тема очередной встречи любителей поэзии  Большекрепинской школы, которая состоялась 19 января, в рамках  Недели предметов гуманитарного цикла.

Учащиеся 9,11 классов под руководством учителя русского языка и литературы Оноприенко Т.В. в литературной гостиной  представили стихи о любви к избраннику  ( избраннице), к своим близким, к жизни , к Богу.

Звучали стихи А.С. Пушкина, А.А. Блока, А. Кочеткова, Б. Окуджавы, Б. Пастернака, М. Цветаевой, Н. Заболоцкого. Учащиеся не только познакомились  с образцами любовной лирики , но и узнали историю  написания каждого стихотворения. Чтение сопровождалось презентациями, видеосюжетами из российских кинофильмов.

Особый восторг у участников встречи вызвало театрализованное представление стихотворения А. Кочеткова « С любимыми не расставайтесь» в исполнении   учителя русского языка и литературы Т.В. Оноприенко и учителя химии и  биологии С.А. Ткаченко .

Учитель технологии Д.А. Грибок исполнил романс на слова Н. Заболоцкого  « Признание» , передав поэтичность , сентиментальность , душевный взрыв эмоций автора.

Завершилась встреча в литературной гостиной  обращением к Богу через стихотворение Б. Окуджава « Молитва» .

 Учителя, ученики, гости еще долго обсуждали , анализировали совместно организованную гостиную.

Просмотров: 562 | Добавил: учитель | Дата: 19.01.2016 | Комментарии (0)

ЧАСЫ
Фото дня
смайлик
Сайты наших учител
Школы района
смайлик
Погода
Смайлик
Большекрепинская 
Детское радио
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Структура общества
  • Все проекты компании

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz